martes, 3 de octubre de 2017

Thomás Koncurat ganó el 4° Torneo Clasificatorio de la Escuela Municipal de Villa María

El pasado martes 3 de octubre en las instalaciones de la Biblioteca Municipal y Popular Mariano Moreno finalizó el 4° Torneo Clasificatorio de la Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María.
El torneo se disputo entre los días 8 de agosto y 3 de octubre jugandose  sistema suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 30 minutos más 30 segundos de incremento y sumaba puntos para la tabla general que clasifica para disputar la final del Campeonato de la Escuela Municipal de Ajedrez y los torneos de categoría y fue válido para el Ranking de Villa María participando un total de 36 jugadores. 

Thomas Koncurat con 5,5 puntos ganó el torneo en forma invicta y con 1 punto de ventaja sobre Lucas Leguizamón, Fernando Aguada y Enzo Koncurat que completaron las principales posiciones del torneo.


Posiciones Finales y Resultados
Descargar Partidas: R1 - R2 - R3 - R4 - R5 - R6
Posiciones del Circuito Clasificatorio

Clasificación Final

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
18Koncurat ThomasARG1491Esc. Municipal5,50,04,016,0
25Leguizamon LucasARG1585Esc. Municipal4,50,04,015,5
310Aguada FernandoARG1460Esc. Municipal4,50,04,011,5
49Koncurat EnzoARG1464Esc. Municipal4,50,03,016,0
52Moreira MauroARG1685Esc. Municipal4,00,04,014,0
67Bascur JuanARG1518Esc. Municipal4,00,04,013,0
73Paris ValentínARG1682Esc. Municipal4,00,04,011,5
84Capitani CristianARG1648Esc. Municipal4,00,03,013,0
91Paris PabloARG1705Esc. Municipal4,00,03,012,0
1012Bueno CarlosARG1330Esc. Municipal3,51,03,014,0
1134Veron NoeARG0Esc. Municipal3,50,03,011,5
1218Bosio SebastianARG0Esc. Municipal3,00,03,014,5
1333Vasconi PabloARG0Esc. Municipal3,00,03,014,0
1432Peralta EmanuelARG0Esc. Municipal3,00,03,012,0
1514Acosta MartinARG0Esc. Municipal3,00,03,09,0
1630Olguin JonatanARG0Esc. Municipal3,00,02,013,0
1735Vivas ArielARG0Esc. Municipal3,00,02,011,0
1826Lanza EmanuelARG0Esc. Municipal2,50,02,015,0
1928Mellado MaycoARG0Esc. Municipal2,00,02,013,5
2024Garcia JavierARG0Esc. Municipal2,00,02,011,0
2127Martin FelipeARG0Esc.Municipal2,00,02,011,0
2236Vivas ValentinARG0Esc. Municipal2,00,02,08,5
2313Gonzalez LucasARG1250Esc. Municipal2,00,02,08,0
2421Castro MateoARG0Esc. Municipal2,00,01,012,5
2515Benetti GonzaloARG0Esc. Municipal2,00,01,010,0
2619Capitani MaximilianoARG0Esc. Municipal1,50,01,014,5
2723Checon MartinaARG0Esc. Municipal1,00,01,012,0
2829Montero DernaARG0Esc. Municipal1,00,01,011,5
2917Bosio BenjaminARG0Esc. Municipal1,00,01,010,0
3011Perrig RenéARG1331Esc. Municipal1,00,01,010,0
316Giovagnoli GonzaloARG1526Esc. Municipal1,00,01,09,5
3220Caselino FelipeARG0Esc. Municipal1,00,01,09,0
3322Checon FrancoARG0Esc. Municipal0,00,00,012,0
3425Grotz GuillermoARG0Esc. Municipal0,00,00,010,0
3516Bergero CandelaARG0Esc. Municipal0,00,00,09,0
31Oxandaburu DamianARG0Esc. Municipal0,00,00,09,0

Arbitraje y Organización: AN Pablo Paris - AR Juan Alcántara
Publicar un comentario